"Мы никогда не забываем, что мы эстонцы, — говорит Рейльян, отвечая на вопрос о том, как для него, этнического эстонца, живущего в России, выглядят взаимоотношения Эстонии и России. — Когда молодые политики на исторической родине играют в политические игры, честное слово — можете представить, как мы себя чувствуем здесь! Я сегодня обращаюсь к моим землякам на исторической родине, [призываю] помнить одно, пословица есть у русских: если ты хочешь, чтобы тебя уважали, надо уважать других. Больше я ничего не скажу, думаю, что умный поймет, а дурак не догадается".

В интервью порталу Delfi Рейльян рассказал, как при поддержке бывшего президента Эстонии Арнольда Рюйтеля удалось организовать преподавание эстонского языка в пяти школах в Сочинском регионе и в пяти школах Абхазии, а также о том, что строительство дома культуры в Эстосадке близится к завершению.

Вопросы инфраструктуры Сочи были решены на 50 лет вперед

Рассуждая о влиянии Олимпийских игр на Сочи в целом, Рейльян подчеркнул, что несмотря на временные сложности, благодаря строительству инфраструктура города была развита на 50 лет вперед.

"Этот момент, конечно, был тяжелый, у меня работа начинается после девяти часов, а выезжал я на работу полседьмого, просыпаюсь в пять. Почему? Позже придется ехать 2-4 часа. Отсюда до моего дома вообще 30 километров. Такое насыщенное движение, что проблем было много, лучше я выеду пораньше, пока пусто", — рассказывает он о том, как проходили его будни во время подготовки к Олимпиаде, когда в городе было большое количество приезжих рабочих.

"Вопросы инфраструктуры Сочи были решены на 50 лет вперед, я не могу себе представить, хватило бы Сочи сил самостоятельно решить эти вопросы. С одной стороны, было сложно, но факт налицо", — делится он своими мыслями.

Рейльян отмечает, что есть и проблемы — некоторые компании потратили на строительство чуть больше средств, чем предусматривалось. "Сейчас решаем эти проблемы", — заверил он как заместитель генерального директора "Сочистройтранс".

Уго Рейльян пожелал хотя бы часть интервью дать на эстонском языке — чтобы проявить уважение к своим корням. Эстонский язык Рейльян, родившийся в Абхазии, изучал в Эстонии в подростковом возрасте в школе Тихеметса, о которой вспоминает с особым теплом и большой благодарностью. По его собственным словам, он получил в Тихеметса все, чтобы успешно идти по жизни. Он неоднократно подчеркнул, что благодарен преподавательскому составу, так как его "жизнь пошла по нужной колее благодаря таким людям".

За свои знания эстонского языка Рейльян очень переживает, жалуется, что иногда по четыре месяца не с кем по-эстонски поговорить — вот и пропадает практика. Эстонцев вокруг достаточно, но невежливо начинать говорить по-эстонски, когда вокруг есть люди, которые язык не понимают.

Интервью состоялось в рамках поездки журналистов Delfi на форум "Стратегическое партнерство 1520", проходившей при поддержке Силламяэского порта.

Поделиться
Комментарии