Председатель специальной антикоррупционной комиссии Рийгикогу Артур Тальвик (Свободная партия Эстонии) предъявил сегодня министру внутренних дел Ханно Певкуру запрос по возможному злоупотреблению государственными средствами в Департаменте полиции и погранохраны (PPA), а также по злоупотреблению властью для беспричинного увольнения сотрудников.

”В нашем распоряжении имеются документы о расходах, где написано, что генеральный директор PPA Эльмар Вахер оплатил карточкой департамента в Таллиннском аэропорту наушники стоимостью в 299 евро и походные сапоги стоимостью 139,41 евро, якобы, для формы, хотя покупка элементов формы проходит только путем государственных закупок", — заявил Тальвик.

В интервью Delfi Эльмар Вахер повторил, что приобрел рабочие инструменты, так же, как и у каждого полицейского должны быть хорошие рабочие инструменты: "Здесь нечего скрывать или бояться, но я искренне сожалею, если я обманул чьи-то ожидания. За это я приношу извинения".

Относительно стоимости наушников Вахер сказал, что это очень большая сумма, в том числе и для него. "В данном случае речь идет об интерактивных наушниках. Это не обычные наушники. Они позволяют спокойно находиться в рабочей среде, прослушивать диктофонные записи, которые поступают с совещаний и т.д. И одновременно находиться в инфопространстве в том смысле, чтобы все-таки слышать, когда человек тебя зовет", — пояснил Вахер и добавил, что если его подчиненному для работы нужны такие рабочие инструменты, то разумеется, он получит их в департаменте.

"Ханно Певкур меня выслушал. Я ему сказал точно то же самое, что вам сейчас. Мы решили, что он возьмет время на раздумье, что он распорядится провести аудит, и разумеется, тогда мы поговорим снова, — сказал Вахер. По его словам, в информации по использованию кредитной карты невозможно найти покупки, которые остались бы без ответа, и там нечего стыдиться.

"Я не вижу причин для отставки. В случае, если министр этого пожелает, я, разумеется, сделаю это сразу же", — заявил Вахер.

Поделиться
Комментарии