Господин премьер-министр, читали ли вы статью Рейна Рауда в газете Eesti Päevaleht, где он озаглавил свои размышления "Back in the USSR”?

Нет, я ее не читал. Я был в тот день занят и прибыл из Хельсинки в час ночи. Не успел прочесть. А что?..

А один только заголовок этого материала не вселяет в вас беспокойство? Эстонская духовная элита сравнивает нынешнее правительство и происходящее в Эстонии с такой комбинацией из четырех букв (СССР. — Ред.) и среди прочего называет власть предержащих моральными уродами.

Ну, пусть это остается уже на совести называющего, я с таким утверждением, конечно, не соглашусь. Один общественный деятель, конечно, не может претендовать на выражение мнения всего общества. Если кто-то хочет говорить об общественном мнении или о том, что думает общество, то он должен опираться на какие-то конкретные аргументы, а их можно получить из опросов общественного мнения.

Они показывают, что нашему правительству доверяют значительно больше, чем правительствам в среднем по Евросоюзу. И нашему парламенту народ доверяет гораздо больше, чем это происходит в среднем по ЕС. Если я правильно помню, то парламенту в Эстонии доверяет 48 процентов, а средний показатель по ЕС — только 28. Так что, по моему мнению, и конкретные исследования не дают человеку, претендующему на звание лидера общественного мнения, права говорить от имени общества и клеймить кого-либо, называя моральным уродом.

Рейн Рауд ссылается на то, что он больше не верит ни одному решению Рийгикогу или подготовленному правительством законопроекту. Как вы в качестве главы правительства можете ободрить общество или сказать, как Рейну Рауду восстановить веру? Что бы вы порекомендовали?

Ну, это больше проблема Рейна Рауда. Что думает общество, это я попытался вам описать, опираясь на опросы Евробарометра.

То есть вы как премьер-министр не ощущаете сейчас кризиса доверия?

Я точно ощущаю то, что Рейн Рауд не доверяет правительству, Рейн Рауд считает правительство моральными уродами, и я точно не считаю такое мнение обоснованным.

Рассуждения Рейна Рауда:

••Сильвергейт как скандал вновь ввел Эстонию в постсоветское пространство.

••Топ-политики лгут с обескураживающей самоуверенностью и без особой фантазии, не удосуживаясь даже пытаться придать своим словам хоть какую-то достоверность.

••Для меня стало очевидным, что в эстонском государстве можно покупать законы и голоса.

••До очень основательного изменения нынешней ситуации я больше не буду верить ни одному решению Рийгикогу или подготовленному правительством законопроекту.

••Как должно чувствовать себя общество, большая часть которого убеждена, что им правят моральные уроды? Кто вообще больше не может, тот уезжает.

Поделиться
Комментарии