Этот закон, по словам Аавиксоо, необходим для того, чтобы сделать систему образования в Эстонии более современной. По словам министра, новый закон создаст хорошую среду для молодых педагогов, которым после окончания университета не придется переживать из-за низкой минимальной зарплаты педагогов.

Аавиксоо сказал, что закон решит возникшую в эстонском образовании проблему низких зарплат учителей, обеспечив педагогам надежные условия труда.

Закон об основной школе и гимназии встретил бурную критику именно из-за того, что предполагает упразднение дополнительной платы за классное руководство и удаление аттестации учителей. По оценкам министра, профессиональная преемственность учителей — это рудимент 19 века, который не дает реальной оценки работе педагогов, а потому не нуждается в отдельной оплате.

По мнению Аавиксоо, оплата классного руководства должна зависеть от решения директора школы, а не быть отдельно прописанной в договоре.

В противовес упразднению дополнительных выплат, министр обещает, что в следующем году минимальная зарплата учителей вырастет больше, чем средняя зарплата.

Кроме того, министр образования успокоил тех, кому принятие закона кажется слишком поспешным: ”Если мы хотим когда-нибудь прибыть на место, нужно начинать идти широкими шагами”, — по мнению Аавиксоо, очень важно, чтобы закон был принят до 1 сентября.

В среду закон об основной школе и гимназии прошел второе чтение в Рийгикогу. При помощи закона планируется отрегулировать условия оплаты труда учителей, усилить роль директора в управлении школой, а также снизить уровень государственных экзаменов с 20 пунктов до одного.

Поделиться
Комментарии