”Очевидно, что это химическое оружие было применено режимом Асада, который крайне мощно поддерживается Россией также в военном плане. Этому предшествовала и блокировка осуждающей резолюции Совета Безопасности ООН. ”Министр иностранных дел США тоже очень ясно дал понять, что политика России в Сирии провалилась, поскольку с 2014 года и позже давались очень четкие обещания вывести из Сирии химическое оружие и больше его не использовать. Мы же видим обратное. Так что, по моей оценке, не оставалось ничего иного, как дать очень конкретный ответ, который имел очень четкую направленность”, — сказал Цахкна.

Министр сказал, что выполнение международных прав и договоренностей в интересах Эстонии. ”Использование химического оружия абсолютно недопустимо. Существует общая договоренность не делать этого, и иначе этот посыл донести до Путина и Асада было бы очень трудно”, — отметил Цахкна.

По словам министра, более серьезный урон нанесли бы очередные долгие разбирательства по поводу того, имел ли вообще место быть факт использования химического оружия, кто это сделал и т.д. В таком случае можно было ожидать повторения ситуации, когда несколько лет назад за использованием химического оружия не последовало никакого серьезного ответа. ”Эта система, о которой договорились в 2014 году, четко не работала, поэтому необходимо говорить на другом языке: если дипломатия не в силах говорить, то будет говорить оружие”, — подытожил глава МИДа.

Поделиться
Комментарии