"Но дети без образования не останутся, да и молодые придут работать в школу, потому что работа учителя во всех странах всегда была источником стабильного заработка. Я верю, что наше общество постепенно станет более уравновешенным в том смысле, что мы научимся ценить людей всех специальностей", — сказал министр в интервью Delfi.

Аавиксоо отметил, что женщины-учителя в возрасте долгое время делали хорошую работу и вытеснять их нет смысла. Он напомнил, что для привлечения в школы молодых государство предприняло ряд мер, и назвал программы "Стартовый капитал молодого учителя" и "Молодых — в школы" ("Noored kooli").

Министр выразил надежду на то, что Таллиннский университет вернется к своим корням и обратить больше внимания на подготовку учителей, вместо того, чтобы производить выпускников популярных социальных специальностей.

Он надеется, что и Тартуский университет тоже продолжит готовить учителей.

Аавиксоо надеется, что вслед за стабилизацией общества, уравновесится и деление по половому признаку, которое есть в ряде специальностей.

По его словам, такое деление по половому признаку, как в учительской профессии, есть и в других областях, и насильно это менять не стоит.

По данным Департамента статистики, в прошлом учебном году в общеобразовательных школах Эстонии работали 14 394 учителя, из которых 14% были мужчины.

По данным Eurostat, во всех странах Европы (исключение составляет Турция) доля женщин-учителей — больше 60%. В странах Балтии и в Болгарии — больше 80%.

В Эстонии также больше всего 40-49-летних учителей. Доля молодых учителей постоянно сокращается.

Поделиться
Комментарии