С 2000 года Эстония пережила одну из серьезнейших ВИЧ-эпидемий в Европе, доля новых регистрируемых у нас ВИЧ-инфицированных по-прежнему самая высокая в Европе, сообщило эстонское представительство Всемирной организации здравоохранения.

Целью оценки, проведенной по заказу Института развития здоровья и министерства социальных дел, было определение ситуации в борьбе с ВИЧ/СПИДом и влияние проведенных мероприятий, а также выявление нуждающихся в улучшении областей и установление приоритетов на будущее.

В отчете отмечено, что в результате применения государственных стратегий заметны позитивные сдвиги в борьбе с ВИЧ-инфекцией, особенно снижение числа новых заражений среди мужчин. Однако многие области деятельности по-прежнему требуют повышенного внимания как со стороны политиков, так и организаторов деятельности.

В действующей государственной стратегии оправданным приоритетом являются колющиеся наркоманы, в то же время следует увеличивать масштабы мероприятий по замене шприцов и заместительному лечению, а услуги должны стать более доступными в различных средах обитания, в том числе местах заключения — тюрьмах и арестных домах.

Другой существенный недостаток — позднее обнаружение ВИЧ-инфекции и позднее начало лечения.

По статистике ВИЧ/СПИД по-прежнему является одной из главных проблем Эстонии.

Экспертную оценку провела экспертная группа Европейского регионального бюро ВОЗ и Бюро по борьбе с наркоманией и преступностью ООН.

Поделиться
Комментарии