Приводим ответ Бетины Бешкиной в полном объеме:

"В столице в общей сложности проживают 16 000 человек с ограниченными возможностями, в той или иной нуждающихся в помощи, но это не значит, что всем в равной степени необходим личный помощник. По нашим данным, на данный момент ни в одном районе города в очереди на услугу личного помощника нет ни одного человека. Все, кто обращался к городу за помощью, и для кого необходимость в этой услуге была подтверждена, её получили.

В случае, если человеку по каким-то причинам не подходит предлагаемый координирующим учреждением личный помощник, и он хочет его заменить, то ему не нужно подавать новое ходатайство. Личного помощника подбирает человек самостоятельно, либо это происходит в сотрудничестве с организацией, оказывающей услугу: для взрослых с нарушением двигательных функций сейчас это партнер Таллиннского департамента социального обеспечения и здравоохранения НКО Центр самостоятельной жизни, а для людей с проблемами зрения – это НКО Северо-Эстонское Объединение слепых.

В дополнительном бюджете этого года, утвержденном городом в июне, Таллиннскому департаменту социальных дел и здравоохранения было дополнительно выделено 59 000 евро на услугу персонального помощника. Мы предусмотрели, что потребность в услуге персонального помощника возрастет, и это нашло отражение в бюджете. Разумеется, Таллинн не оставит горожан без помощи. Услуга личного помощника в столице в 2018 году была оказана 170 жителям, а в нынешнем году, согласно прогнозам, число клиентов достигнет 176 человек.

В соответствии с Законом о социальном обеспечении для получения услуги персонального помощника человек должен обратиться в отдел социального обеспечения районной управы, специалисты которого оценят степень потребности в услуге. Оценка потребности и возможного объема услуг происходит в ходе целостной оценки необходимой помощи. После этого районная управа по месту жительства направит человека в организацию, оказывающую услугу, например, в указанные выше НКО. В случае, если у человека есть свой кандидат на роль личного помощника, разумеется, он вправе выбрать именно его. Однако, в случае, если такого человека нет, координирующая организация обязательно подберет подходящий вариант.

Персональным помощником не может быть член семьи, проживающий на одной площади с нуждающимся в помощи, опекун клиента в понимании закона о социальном обеспечении, а также человек с тяжелой или глубокой степенью инвалидности, который сам нуждается в услуге помощника.

Цель предоставления услуги личного помощника – способствовать самостоятельной жизни совершеннолетним людям с тяжелой или глубокой степенью инвалидности, использующим вспомогательные средства для передвижения или коррекции зрения, и проживающим дома. Личный помощник помогает этим людям оставаться социально активными, учиться, заниматься любимым делом и принимать участие в других занятиях за пределами дома.

В качестве крупнейшего самоуправления Таллинн постоянно развивает услуги для людей с особыми потребностями. В этом году был принят новый порядок оказания услуг социального транспорта, что делает услугу более доступной. Так, к примеру, услуги инватакси вместо 5 рабочих дней теперь можно использовать в любой день недели. Компенсации за услуги такси со стороны города выросли с прежних 25.90 до 190 евро в месяц, что дает этим людям возможность быть более мобильными.

Более того, по сравнению с другими самоуправлениями Таллинн вкладывает в социальное обеспечение значительно больше средств – как в абсолютных, так и относительных цифрах. Если в прошлом году средний объем затрат местных самоуправлений на эти цели составлял 7.6% от общего числа расходов, то в Таллинне этот показатель достигал 9%."

В статье Eesti Päevaleht говорилось о том, что Таллинн в последние три года предоставлял услугу личного помощника или опорного лица только 1,13% возможных нуждающихся в помощи, который в столице в общей сложности около 16 000. По словам председателя правления Таллиннской палаты людей с недостатками здоровья Тийу Хермат, в услуге не нуждаются все 16 000, но, несомненно, нуждающихся в услуге больше 1%. "Пара тысяч нуждались бы точно", — сказала она.

Подробнее на русском языке читайте здесь.

Поделиться
Комментарии