Тема зарплат работников по уходу была затронута в передаче Ringvaade на ETV. Работница по уходу Анне Хунт из больницы Ярвамаа, которая на данном месте трудится уже 8,5 лет предположила, что оплата за такую работу могла бы быть и больше.

"Я понимаю, что государству тоже тяжело, но 2,11 евро в час — это слишком мало за такую работу", — сказала Хунт и предположила, что зарплату работников по уходу можно было бы поднять до 3 евро за час.

"Люди делаю очень тяжелую работу: меняют подгузники, чистят горшки, поднимают больных, кормят их — и за это получают 350 евро в месяц. Это совершенно несправедливо", — возмутился ведущий передачи Марко Рейкоп.

"Все зависит от того, с чем мы сравниваем. Если на зарплату смотрит безработный, то для него иметь такой доход — очень даже хорошо", — прокомментировала вице-канцлер Министерства социальных дел Иви Нормет.

"Если мы посмотрим на систему здравоохранения изнутри, то зарплаты работников по уходу самые маленькие", — сказала Нормет про зарплату работников младшего звена. — Но с каждым уровнем они повышаются. В пятницу Совет Больничной кассы принял решение повысить заработную плату работникам по уходу и медсестрам на 6%".

"А вы делаете ту работу, которой занимается работник по уходу?" — спросил ведущий у Нормет. "Я делала эту работу, но мой ответ нет — сейчас я не являюсь работником по уходу", — ответила вице-канцлер Министерства социальных дел и добавила, что эта работа является необходимой.

"Мне страшно, ведь, когда я состарюсь, то не останется ни одного человека, который за мной будет ухаживать", — сказал ведущий.

По данным Министерства социальных дел, доход Иви Нормет за 2011 год составил 29 231,04 евро. В эту сумму входит основная зарплата — 21 580,87 евро, отпускные — 3 793,07 евро, а также премии и компенсации — 3 857,10 евро.

Поделиться
Комментарии