Также группе предстоит выяснить, нарушают ли эти программы основные права граждан ЕС - такие, как право на защиту частной жизни и переписки, передает BNS.

В состав впервые собравшейся на этой неделе группы входят представители учреждений госбезопасности США, представители Европейской Комиссии, координатор ЕС по борьбе с терроризмом и десять экспертов, выбранных от стран ЕС.

„ЕС придерживается мнения, что важно выяснить, что было целью и сущностью программ, получивших в последние месяцы такое широкое отражение в масс-медиа,“ - отметил Коорт.

По словам вице-канцлера, в масс-медиа появилось невероятное количество информации, которую следует проверить по официальным каналам и выяснить, указывает ли представленная информация на юридическую корректность и обоснованность переработки данных в рамках этих программ.

„Сбор разведданных и уголовной информации ведут все государства, то есть важным является то, чтобы это делалось в рамках законности, по санкциям суда и обеспечивалось надзором",- подчеркнул Коорт.

К тому же с точки зрения Эстонии как дигитализированного государства чрезвычайно важно установить роль крупных интернет-провайдеров в вопросе о переработке сохраненных данных, отметил Коорт.

Договоренность о формировании этой рабочей группы была достигнута 14 июня в Дублине 14 министров юстиции и внутренних дел ЕС и США. Отчет о деятельности рабочей группы будет подан в комитет постоянных представителей ЕС, в совет по вопросам юстиции и внутренних дел и в Европейский парламент.

Поделиться
Комментарии