Райво Ветик принимал участие в международном исследовании мультикультурных государств, результат которого назвал "скандально позитивным". В результате этого исследования выяснилось, что разница между эстоноязычным и русскоязычным населением довольно мала, а народ Эстонии в целом довольно толерантен. Об этом Ветик сказал в интервью утренней программе Эстонского телевидения Terevisioon.

По его словам, более половины опрошенных относятся позитивно к мультикультурному обществу.

По утверждению Ветика, закрытые позиции становятся причиной появления чувства неуверенности в обществе. Он добавил, что у Эстонии есть причина чувствовать себя немного неуверенно из-за соседства с большой Россией.

В качестве самого большого различия эстонцев и русских Райво Ветик назвал отношение к символам. Это различие, добавил он, не увеличивает потенциальное количество конфликтов в обществе.

При проведении исследования пользовались методологическим опытом Джона Берри. Согласно его методе, в отношении каждой исследуемой темы формулируется десять вопросов, исключающих случайные ответы и позволяющих всестороннее исследование темы.

Поделиться
Комментарии