В пятницу в полдень на военном кладбище Сиселинна собралось около сотни советских ветеранов, которые возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Ветеранов, в числе которых был и герой Советского Союза Арнольд Мери, привезли на место церемонии автобусами. В мероприятии принял участие и российский посол Николай Успенский, а также представители движения "Ночной дозор".

Наблюдавший за мероприятием полицейский сообщил Delfi, что на кладбище было спокойно и ситуация не вышла из-под контроля.

Вначале таллиннские объединения советских ветеранов и представители других русских организаций ("Список Кленского", Союз российских граждан Эстонии, Конституционная партия и "Ночной дозор") собирались отметить освобождение Таллинна советскими войсками около Бронзового солдата на Тынисмяги.

Поскольку городские власти не выдали на это разрешения, некоторые объединения совсем отменили свои мероприятия, а ветераны решили собраться на кладбище Сиселинна. Глава Эстонской Православной Церкви Московского патриархата Корнилий призвал помянуть павших не около Бронзового солдата на Тынисмяги, а на кладбище Сиселинна.

Поделиться
Комментарии