Как считает бывший тележурналист, а ныне депутат Рийгикогу от оппозиционной Центристской партии Владимир Вельман, в сегодняшней политической ситуации расширение русского государственного вещания объясняется не чем иным, как желанием еще лучше "промыть русские мозги", особенно в преддверии предстоящих в следующем году выборов в местные самоуправления и Европарламент.

"Я не хочу говорить ничего плохого о своих коллегах с Радио 4 и ETV, однако я представляю себе, под каким прессом им приходится работать", — мягко намекнул он о причине своих подозрений.

Еще один бывший тележурналист, а ныне политик Хеймар Ленк высказывается более жестко: по его мнению, чем ближе к выборам, тем активнее государственное вещание будет пропагандировать конкретно взятые партии — те, которые сейчас находятся у власти в стране.

"Уж я-то знаю, как трудно оппозиции добиться места в эфире", — поделился с нами Ленк, добавив, что и большинство частных эстонских СМИ явно поддерживает правящие в стране правые партии.

Еще один бывший журналист, а ныне депутат Рийгикогу от правящего Союза Isamaa и Res Publica Марко Михкельсон уверяет, что расширение государственного вещания никак не связано с желанием государства, а тем более правящих партий, заняться пропагандой среди русского населения страны.

"Мы просто хотим создать для наших русских больше возможностей получать объективную информацию, — заверил он нашу газету. — И это желание ни в коем случае не связано с предстоящими выборами".

Поделиться
Комментарии