Председатель правления Copterline Тынис Лепп сказал Delfi, что это была их машина Sikorsky S-76C+. Связь с вертолетом прервалась.

На борту находились 12 пассажров и 2 члена экипажа. По сообщению YLE, среди пассажиров вертолета было шестеро финнов, четверо эстонцев и два человека из США. Посольство Финляндии в Таллине сообщило Reuters, что два члена экипажа — тоже финны, передает Nelonen.

Вертолет, направлявшийся в Хельсинки, вылетел из Таллина в 12.40. Центр управления полетами потерял связь с вертолетом в 12.43, через 3 минуты после старта, сообщил Delfi пресс-секретарь министерства внутренних дел.

По словам пресс-секретаря спасательного департамента, вертолет сразу ушел под воду.

На месте несчастья работает вертолет погранохраны, пограничный корабль "Кати" и катер М29. На помощь пришло торговое судно Baltic Teider, чтобы поднять вертолет при помощи крана. На помощь вызван вертолет из Финляндии, на борту которого находится спасательная команда. Спасатели еще не обнаружили на поверхности моря ни людей, ни вертолет.

Военно-морские силы направили туда четырех водолазов и минный тральщик "Вайндло", сообщила пресс-служба Сил обороны. К месту катастрофы направляется гидрографическое судно EVA-320, которое определит местонахождение затонувшего вертолета. EVA-320 определит с помощью эхолота место в радиусе 20-30 метров.

По словам члена правления Lennuteeninduse AS Танеля Раутитса, они не получали с упавшего вертолета никакого сигнала бедствия. Пресс-секретарь департамента погранохраны сказал, что вертолет, вероятно, под водой, на поверхности воды видны лопасти — без вертолета — и масляное пятно.

Первыми на место катастрофы пришли два судна AS Eesti Loots. Люди, бывшие на борту лоцманского катера, сказали, что найден четырехметровый кусок, но не известно, что это, передает EPL Online.

Оперативный дежурный спасательного департамента Ало Таммсалу сказал Äripäev Online, что катастрофу видел в бинокль один гражданин, который также сообщил о нем. Несущий службу на Найссааре Таммсалу сказал, что по сообщению пограничников вертолет упал прямо в море, но с острова его не видно. По словам Таммсалу, операцией руководит погранохрана, но помочь пострадавшим готовы скорая помощь и спасательная команда.

Председатель правления Copterline Eesti Тынис Лепп сказал Eesti Päevaleht, что по техническим параметрам вертолет не должен был затонуть, поскольку он снабжен понтонами, корпус его изолирован, у пассажиров есть спасательные жилеты. "Актуальной камере" он сказал, что причины катастрофы неизвестны. По его словам, пассажиры имеют много шансов на спасение, но, к несчастью, неизвестно, на какой стадии полета произошла катастрофа. Он подтвердил, что вертолет был совершенно исправен.

По крушению вертолета будет начато уголовное производство, сказали Delfi в прокуратуре.

Информацию о находившихся на борту вертолета пассажирах можно получить по телефону 1345.

Поделиться
Комментарии