ЗА!

Вице-канцлер Министерства образования и науки Кристи Винтер-Намвальтс считает, что хотя бы в первые недели от оценок следует воздержаться:

”Первые две недели могли бы стать для школ и учителей пробными. За это время можно было бы понять, какое решение по обратной связи действует лучше всего, а также в каких объемах и с каким временным интервалом давать детям задания. Неразумно давать задания, которые нужно решать на время или в определенное время. Дома у учеников разные условия. Следует продумать и то, какие каналы и средства наиболее подходят для дистанционного обучения”.

ПРОТИВ!

Вице-председатель молодежного объединения Isamaa Карл Сандер считает, что отказываться от оценок не нужно:

”Государственная программа основной школы гласит, что ученик согласно своим способностям принимает участие в осуществлении целенаправленности своего процесса обучения, учится самостоятельно и учится анализировать и руководить процессом своего обучения. Знание того, будет ли оценена его их работа, оказывает влияние на мотивацию к учебе многих молодых людей. Если министерство даст знак, что ставить оценки нельзя, то в результате в дистанционном обучении будет заинтересовано меньше учеников”.

Министерство образования и науки рекомендует в течение первых двух недель дистанционного обучения воздержаться от цифрового оценивания


Министерство образования и науки рекомендует учителям в условиях дистанционного обучения в течение первых двух недель воздержаться от цифрового оценивания. Внимание следует уделять не столько цифровому оцениванию, сколько организации учебного процесса и привыканию к новой ситуации. Использование словесного, формирующего оценивания вместо привычного цифрового оценивания для учеников является более подходящим и мотивирующим способом предоставления обратной связи.

Министерство рекомендует учителям продумать, какие возможности для предоставления обратной связи вместо цифровых оценок подходят их ученикам лучше всего. Также важно проанализировать, в каком объеме даются задания и какой временной промежуток назначается для их исполнения. Несомненно не следует давать ученикам задания, которые нужно выполнить на время или к конкретному времени. Не все ученики находятся в равных условиях - количество цифровых устройств и число их пользователей в разных семьях разное. Важно систематизировать получение обратной связи от учеников и их родителей и найти возможность учитывать их замечания и предложения в учебной работе.

Важен также момент сотрудничества между учителями, чтобы ученики получали задания, которые всесторонне развивают знания и навыки учеников.

Рекомендации учителям

• Уделите себе время для того, чтобы найти наиболее подходящие средства обучения, решения и каналы для обмена информацией.
• Систематизируйте получение обратной связи от учеников и их родителей и найдите возможность учитывать ее в дальнейшей работе.
• Помогите ученикам создать систему - где находить задания, в каком порядке их выполнять и как их сдавать.
• Договоритесь с родителями о каналах и временных промежутках для обмена информацией.
• Для выполнения заданий давайте ученикам скорее больше времени, чем может потребоваться.
• Постарайтесь запланировать порядок дачи заданий таким образом, чтобы родители успевали ознакомиться с заданиями на день до того, как они уйдут на работу, и со своей стороны могли поспособствовать их выполнению и поддержать детей даже дистанционно.
• При необходимости рассмотрите возможность организовать учебную работу в младших классах недельными циклами.
• Приучайте детей ставить себе конкретные учебные цели на день.
• Интересуйтесь, к каким способам прибегают дети для выполнения заданий и поощряйте обмен опытом между учениками.
• Ученики, учебные привычки, способности к самостоятельному обучению и возможности родителей участвовать в учебном процессе очень разные - учитывайте это при установлении учебных задач.
• Как минимум в первые недели следует воздержаться от цифрового оценивания. Уделите внимание привыканию к новой ситуации и попробуйте разные варианты учебной работы и ее организации, дайте себе время на то, чтобы определиться с предпочтениями.
• Формирующее оценивание в нынешней ситуации является лучшим способом для предоставления обратной связи и мотивации учащихся.
• Вместо оценивания предложите детям возможность для закрепления пройденного делать тесты, за которые не ставятся оценки.
• Хвалите детей за приложенные усилия, а не за результаты!
• Подумайте, как вы можете компенсировать детям недостаток общения: например, раз в неделю можно организовать классное собрание при помощи видео, где дети могут пообщаться между собой.
• Организуйте дни обучения без использования экранов!
• Сохраняйте спокойствие!

Рекомендации директорам школ

• Поддерживайте учителей и координируйте их действия, чтобы вместе найти наилучшие решения!
• Определите круг цифровых сред и средств, которые используются в вашей школе.
• Постарайтесь свести количество и разнообразие используемых цифровых сред к минимуму, вместо осваивания большого количества нового сосредоточьтесь на более широком и качественном использовании знакомых программ и приложений.

Ответы на самые часто встречающиеся вопросы на русском языке доступны на странице министерства образования и науки. В скором времени там появятся и подробные рекомендации для школ, учителей и родителей и на русском языке.

Поделиться
Комментарии