Представляющий интересы граждан Эстонии старший адвокат Арияма Сундарам выступил с защитительной речью самым первым. Суд выслушал также адвоката фирмы AdvanFort и прокурора штата Тамил Наду, сообщило Министерство иностранных дел.

Суд попросил представляющего интересы эстонских граждан адвоката в течение трех дней представить суду для оценки свою позицию в письменном виде. Судья сказал, что следующее заседание состоится до конца апреля.

"Позитивно то, что в результате всех усилий дела в верховном суде Индии наконец начали двигаться. Со своей стороны мы постоянно оказываем давление и делаем все, чтобы следующее заседание было хорошо подготовлено", — сказала министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

Полиция индийского штата Тамил Наду арестовала в 18 октября 2013 года 35 членов команды судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort, среди которых было 14 граждан Эстонии. 30 декабря всей задержанной команде было предъявлено обвинение в незаконной перевозке топлива, незаконном обороте оружия и незаконном проникновении в территориальные воды.

26 марта 2014 года коллегия округа Мадурай верховного суда Тамил Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio, в том числе 14 эстонских охранников. Охранники вышли из тюрьмы 5 апреля, но из-за отсутствия документов не могут уехать из страны.

В июле 2014 года верховный суд Мадурай признал охранников невиновными, но это решение до сих пор не вступило в силу, так как штат Тамил Наду обжаловал его в верховный суд Индии.

Верховный суд Индии до сих пор не рассмотрел апелляцию и не решил, принять ли ее к рассмотрению или нет. Параллельно идет другое дело о возвращении мужчинам личных вещей, в том числе документов.

Поделиться
Комментарии