"Я действительно весной ездил с Сависааром в Москву, был на встрече с Владимиром Якуниным. Больше ни с какими московскими чиновниками не встречался", — сказал Вельман Delfi.

Знает ли он что-нибудь о 1,5 млн. евро, которые либо Сависаар просил, либо ему предлагали в России, чтобы увеличить ее влияние в Эстонии? "Я ничего об этом не слышал и сомневаюсь, что так было. Там, где я был, никаких разговоров об этом не было".

Пытался ли Сависаар во время всех своих визитов попасть на беседу к лицам из администрации президента или премьера России? "Ну, знаете, Сависаар никогда не "пытается попасть". Если он куда-то хочет попасть, то обычно договаривается заранее и эти встречи организуются. Все поездки были связаны с какими-то либо межпартийными, либо городскими делами".

Вельман сказал: "Я не удивляюсь, что в канун выборов опять начинается радикализация по национальной меже. Сависаара и Центристскую партию пытаются втолкнуть на русское поле Эстонии, максимально отторгнув от эстонского электората, вызвав среди эстонцев темные силы и подняв антироссийские настроения".

Чувствовал ли когда-либо Вельман, что его, центристов разрабатывают эстонские контрразведчики? "Нет, хотя, конечно, определенные силы делают все для того, чтобы максимально нивелировать Сависаара и Центристскую партию, поэтому используют и методы "псевдоспецслужбских" игр".

По словам Вельмана, в связи с появлением новости о Сависааре как агенте влияния России руководство партии не бросило клич собраться и обговорить ситуацию: "Такого не было. Вы знаете, мы не истерики, мы прекрасно понимаем, что сейчас возможны любые провокации,. На каждый роток накинуть платок не получается. Извините, позволю себе некорректную фразу — для того, чтобы очистить Эстонию от Сависаара и его сторонников, используется метод "чем больше бумаги, тем чище задница".

Поделиться
Комментарии