По мнению парламентария, несмотря на то, что в субботу официально вступает в силу закон "О защите воинских захоронений", нынешние власти не предпримут никаких реальных действий в отношении захоронений и памятников советским солдатам и, в частности, монумента Воину-освободителю в центре Таллинна на Тынисмяги.

"Образно говоря, до выборов и формирования нового правительства никто "брать в руки лопату не будет". В предвыборной борьбе за правый электорат между Реформистской партией и объединенной партией Союз отечества и Res Publica политики еще сделают заявления по этой теме, однако до реальных дел не дойдет", — считает Вельман.

Он напомнил, что на следующей неделе на второе чтение в парламент поступит закон "О сносе запрещенных сооружений", который, по мнению депутата, также будет принят до парламентских выборов.

"Правые силы в парламенте, несмотря на общественный резонанс и, в частности, резкую реакцию России на принятие парламентом закона "О защите воинских захоронений", пойдут до конца и примут второй закон. Еще раз повторю, идет предвыборная борьба за правонационалистический электорат", — сказал Вельман.

В пятницу в Эстонии вышел очередной номер Riigi Teataja, в котором опубликован закон "О защите воинских захоронений", который дает законное основание для перезахоронения останков советских солдат и демонтаж памятников. Закон вступает в силу на следующий день после публикации, то есть в субботу, 20 января.

Парламент Эстонии принял его 10 января и на следующий день закон подписал президент страны Тоомас Хендрик Ильвес.

Законопроект "О сносе запрещенных сооружений", второе чтение которого предполагается провести 24 января, также направлен против памятников павшим советским воинам.

Согласно законопроекту, запрещается установка памятников и произведений монументального искусства, "разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства". В соответствии с ним можно будет "убрать памятник или иное сооружение, наносящее угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии".

Госдума России осудила принятие закона "О защите воинских захоронений" и рекомендовала правительству РФ, учитывая принятый Госдумой закон "О специальных экономических мерах", при неблагоприятном развитии ситуации ввести экономические санкции против Эстонии.

Поделиться
Комментарии