"Можно избрать такой парламент, которому вообще не надо будет платить зарплату, но тогда депутаты будут получать деньги от кого-то другого, — сказал Веллисте Delfi. — Более важным является то, чтобы член Рийгикогу был независимым".

"Депутат должен быть в той степени независимым и свободным, чтобы думать о существенных вещах, а не о доходах своей семьи, — сказал Веллисте. — От этого зависит качество работы всего парламента".

В пример Веллисте привел Израиль, где разведка платила своим работникам среднюю по стране зарплату, чтобы на работу приходили не из-за денег, а "за идею". "По такой логике зарплата членов Рийгикогу тоже могла бы быть средней по стране", — сказал он и добавил, что в мире нет ни одного государства, народ которого был бы доволен зарплатами парламентариев.

По словам Веллисте, даже сокращение всего бюджета Рийгикогу не дало бы Эстонии ничего, поскольку по сравнению с остальными расходами государства, это — капля в море. "Обычно это не ощутимо, — сказал он. — У этого есть символический смысл, но в прессе перегибают палку".

Все это, по его словам, не означает, что тему компенсаций нельзя обсуждать, но ее поднятие за несколько дней до выборов является крайне популистским шагом. "Поднимать эту тему перед выборами — крайне популистский и крайне дешевый шаг, — сказал Веллисте. — Такой популизм я не поддерживаю".

Веллисте добавил, что тут необходимо видеть и положительную сторону — парламент существенно урезал компенсацию расходов и заморозил свои зарплаты на следующий год.

Поделиться
Комментарии