"Когда мой добрый знакомый Михаил Леонтьев говорил, что в Эстонии семьдесят тысяч человек воевало против Советской армии в качестве солдат дивизий "Ваффен СС" и полицейских, здесь была допущена маленькая (а на самом деле большая) неточность", — сказал Веллер в эфире Радио России, ссылаясь на передачу Первого канала российского телевидения "Судите сами", где речь шла о суде над Героем Советского Союза Арнольдом Мери.

По его словам, по численности эстонская дивизия СС была раза в полтора меньше, чем Эстонский стрелковый корпус. То есть с оружием в руках на фронте больше эстонцев воевало за Советскую власть и за Советский Союз, нежели против. "Что касается полицейских, то процент национальных полицейских формирований был примерно одинаковый на всех территориях, оккупированных Третьим рейхом", — отметил Веллер.

По его утверждению, недоразумение возникает из-за приема, применявшегося в советской статистике: "Писалось: "те, кто сражался с оружием в руках на стороне оккупантов, и их пособники". Вот с включением этих обозначенных оборотом "и их пособники" и было семьдесят тысяч. Заметьте, из народа, численность которого не достигала и миллиона. Но в эти семьдесят тысяч были включены все, кто сейчас называется у нас "бюджетными работниками", а именно, все дворники, учителя, бухгалтеры, вагоновожатые. Все они были включены в "пособники оккупантов", потому что они работали и получали зарплату при оккупационном режиме. Включать учителей, дворников и вагоновожатых в число борцов против Советской власти, конечно же, абсолютно неправильно; это не более чем дешевое передергивание", — заключает писатель.

Комментируя ход ток-шоу "Судите сами", он подчеркнул, что за небольшой эфир — 45 минут — сказать всего было решительно невозможно, и в результате получился определенный перекос.

Поделиться
Комментарии