Владимир рассказал порталу Delfi о том, как он справляет Новый год и Рождество, как относится к непременным атрибутам праздника и какие новогодние праздники произвели на него самое большое впечатление:

"Главным образом у нас принято отмечать, конечно, Новый год. Но какие-то посиделки за столом есть и в католическо-лютеранское и в православное Рождество. Но именно Новый год отмечается особенно — с чувством, толком и размахом, так сказать.

Рождество — это, все-таки, больше семейный праздник, и в основном он проходит за закрытыми дверями. А что касается празднования Нового года, оно делится в нашей семье на два типа. Первый — когда мы отмечаем дома, и к нам приходят в гости самые близкие друзья. А вторая категория — когда мы с супругой куда-то уезжаем и отмечаем вдвоем. И там уже снимаем столик в ресторане, участвуем в каких-то мероприятиях и гуляниях.

Праздничный стол

Если мы отмечаем дома с друзьями, то, конечно, стараемся накрыть праздничный стол. На нем обязательно присутствует мясо. Мясом в нашей семье занимаюсь я, поэтому я делаю либо буженину в духовке, либо, например, гуся. Супруга занимается всем остальным: это, обязательно, салат оливье — без него я не могу представить празднование Нового года вообще, в принципе. Все остальное может меняться, но на столе обязательно будут как минимум три салата, закуски и какие-нибудь заготовки с осени. Например, могу открыть баночку груздей, которых сам в октябре собрал.

Новогодняя ель

Елка присутствует в нашем доме на праздник обязательно — настоящая, живая, потому что в пластмассовой елке, в этой бутафории, я вообще не вижу смысла и сути. Должна быть живая елка, от нее должен исходить настоящий хвойный запах, она должна быть украшена и должна создавать атмосферу праздника. Чаще елка покупается еще до католического рождества и стоит, как правило, до Старого Нового года. Обязательно есть и гирлянды и свечи — все, что обычно используется для украшения дома.

Подарки

На Новый год у нас обязательно принято дарить подарки, на Рождество — по желанию. Конечно, приятно, если есть что-то на Рождество, но настоящие, серьезные подарки дожидаются Нового года. Одним из таких новогодних подарков у нас как-то было путешествие в Париж. Это был подарок для нас двоих с женой. А в другой раз под елкой лежали обручальные кольца, так я сделал жене предложение — в Новый год, 31 числа. А 1 января мы улетели на неделю в Египет отдыхать.

Новый год на карте мира

Если перечислить, где я праздновал Новый год, то довольно большой список стран получается — в Москве встречал неоднократно, в Стокгольме. В Хельсинки Рождество встречал. В Париже мы встречали Новый год совсем недавно, прямо на Елисейских полях, вместе с основной массой французов и туристов. В Токио встречал. Да много где, сейчас, может, все страны и не вспомнить. И в принципе, каждый Новый год запомнился по-своему, будь то из-за хорошей компании, каких-то конкретных людей или приятного экзотического места.

Душевная компания

Компания у нас всегда просто замечательная собирается, если мы дома встречаем. Новый год всегда длится практически до утра 1 числа и продолжается дальше, никто не расходится, все празднуют и веселятся до последнего. Обычно, это друзья нашей семьи — актеры и режиссеры. Например, в прошлые праздники у нас в гостях побывали Антон Шагин — актер, сыгравший главную роль в фильме "Стиляги" и режиссер Андрес Пуустусмаа, снявший фильмы "Красный жемчуг любви", "1814", "Красную ртуть" и др., со своими вторыми половинками. Вот и предстоящий Новый год, скорее всего, я проведу дома, в теплом уютном кругу нашей семьи. Может быть, как обычно, уже после 12-ти к нам присоединятся еще несколько человек.

Телевизор

Когда я отмечаю Новый год дома, телевизор, конечно, включен, но идет он фоном. Какие-то важные вещи, например, президентские приветствия я слушаю, а в остальном — особого внимания телевизору не уделяется. Нельзя сказать, чтобы мы сидели и внимательно смотрели какие-то "Голубые огоньки". Когда сидишь в компании, то за столом происходит гораздо больше интересного, чем по телевизору.

Фейерверки и экзотические традиции

Иногда мы выходим на улицу смотреть фейерверк, но заранее не планируем. Какой-то традиции, ритуала тут нет, все зависит от настроения. Самый массированный фейерверк я видел в Москве — ничего подобного я, наверное, не видел больше вообще нигде в мире. Что касается экзотики — тут лидером является, конечно, японский Новый год. Там салютов как таковых нет, никто не запускает ни единой ракеты. Но когда на центральной площади Токио часы показывают наступление нового года, все собравшиеся люди выпускают в небо светильники, которые поднимаются в один момент. Этих светильников тысячи, картина впечатляющая.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь?

Когда мы встречали новый год в Париже, там все в полночь открывают шампанское. Сотни и тысячи пробок взлетают вверх, а потом под действием гравитации падают вниз, и ты оказываешься под таким пробочным дождем.

А когда я работал в Москве, мне довелось встречать Новый год в прямом эфире, на одном из федеральных каналов. И непосредственно в сам момент наступления нового года я находился в одной гримерке с группой "ВИА Гра". Такая вот картина — только группа "ВИА Гра", даже без продюсеров, и я, поднимаем бокалы с шампанским и поздравляем друг друга.

Новый год на работе

Доводилось мне встречать новый год и на работе. Было это где-то лет 7-8 назад, тогда мой эфир на Русском Радио заканчивался непосредственно в полночь. Мы желали всем слушателям счастливого Нового года и ровно без одной минуты двенадцать прощались со всеми, выбегали на улицу, успевали увидеть салют в центре города и уже в нерабочей обстановке отметить этот торжественный момент".

Поделиться
Комментарии