”Родители должны отслеживать, как дети ведут себя в интернете, какие страницы они посещают, какой материал распространяют в социальных сетях и смотреть, кто, к примеру, является их другом в Facebook. Следует быть в курсе активности ребенка даже в случае, если он ведет себя абсолютно нормально”, — сказала Пунак Naistekas.

При этом лучше всего начинать узнавать о деятельности детей уже тогда, когда они только начинают интересоваться интернетом, отметила констебль.

”Когда родители постоянно интересуются, чем занимается их ребенок в интернете, школе или в свободное время, заметить изменения в поведении, окружении ребенка, что что-то не хорошо, проще”, — пояснила Пунак, отметив, что при этом не должно быть тотального контроля и отношения между родителями и ребенком должны нести доверительный характер.

В случае, если родители, близкие или родители заметили что-то подозрительное, следует связаться с полицией. Если подозрения касаются активности в интернете, можно связаться с веб-констеблями, у которых созданы учетные записи в Facebook, Twitter, Ask.fm, ”Вконтаке” и ”Одноклассниках” .

При этом следует понимать, что веб-констебли не отслеживают учетные записи пользователей в интернете, они прежде всего общаются со связавшимися с ними людьми.

Поделиться
Комментарии