”Пока барсучат мы не видели, но не исключено, что вдруг они высунутся именно из этой норы, у входа в которую стоит веб-камера”, — говорит зоолог и фотограф дикой природы Тийт Хунт.

У барсуков потомство может появиться с марта до начала мая, но после этого они могут очень долго не показываться из норы. И кроме того, барсучихи совсем не обязательно рожают каждый год.

На основе недельного отслеживания, пока камера находится перед входом в нору, Тийт Хунт рекомендует наблюдать за животными в промежуток между 5 и 7 часами утра и вечером с 19 до 21 часа. Барсучью камеру можно смотреть на www.rmk.ee.

Насколько известно, до сих пор за жизнью барсуков в дикой природе таким образом не наблюдал никто.

С конца февраля до середины мая веб-камера RMK находилась у кормовой площадки оленей. За это время она показала 11 оленей, несколько лосей, косулю, кабанов, пару енотовидных собак, лису и, вероятно, именно сейчас наблюдаемых барсуков, поселение которых расположено в 500-х метрах от прежнего места нахождения камеры.

Покупку веб-камеры финансировал RMK. Ее наладка и установка производилась в сотрудничестве с порталом Looduskalender.ee. Техническая система, укомплектованная Hatcam, включает веб-камеру Mobotix, автономное энергообеспечение за счет солнечных панелей и инфракрасный светильник.

Видео с веб-камеры можно смотреть по адресу www.rmk.ee или www.looduskalender.ee. Его передает Teetormaja с помощью мачт мобильной связи, картинку делает видимой EENet. События, которые фиксирует камера, можно обсуждать и на форуме календаря природы (адрес см. выше).

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии