”Мы в своем мире разговаривали глазами и любили друг друга в эти трудные моменты. Все эти два месяца я ежедневно приходила к нему и много раз за день была около него. Мне нечего сказать, кроме как, что ему было очень трудно. Хочу сказать, что он был очень сильной личностью и очень смелым человеком. Я даже изумляюсь его силе, которой ему хватило до последних секунд, до конца. Душевная стойкость сопровождала его. Большая взаимная любовь держала нас вместе”, — сказала Ариэль Клас по телефону.

”Я в глубоком трауре, мне очень тяжело. Ведь никто не знает, когда наступит этот день. Но всегда была надежда. И ее я не теряла никогда, ни на момент. Он всегда будет жить во мне. Он не исчез, он — часть, очень большая часть меня. Я буду его помнить, скучать, любить до конца жизни, пока не встречусь с ним вновь”, — сказала Ариэль Клас.

По ее словам, прощание с маэстро состоится в среду в 12:00 а концертном зале Эстония.

Клас — один из самых известных эстонских музыкальных деятелей в мире. Он руководил более чем сотней оркестров в сорока странах по всему миру — от Исландии до Австралии, от Японии до США. Он записал огромное число альбомов, руководил Эстонским фондом национальной культуры, был почетным доктором Эстонской музыкальной академии, членом Эстонского олимпийского комитета и послом доброй воли ЮНЕСКО.

Поделиться
Комментарии