Его цель — побудить местные самоуправления уделять больше внимания вопросам развития сортировки и раздельного сбора мусора. Для этого также предусматриваются пособия из государственного бюджета. Второе чтение законопроекта состоится завтра на пленарном заседании Рийгикогу.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, комиссия сделала более гибкой систему выплаты пособий из государственного бюджета, предназначенных крупным городам на переработку мусора. ”При выплате пособий решение будет приниматься отдельно по каждой зоне обслуживания. Для этого создан порядок подачи данных, который берется за основу для выплаты пособия, — сказал Вакра. — Критерий здесь — эффективная работа системы сортировки и раздельного сбора мусора”. По его словам, к производству по проекту были привлечены представители причастных учреждений и местных самоуправлений. Они представили свои предложения.

По словам председателя комиссии по окружающей среде, изменения необходимы, чтобы достичь установленной ЕС цели по переработке не менее 50% бытовых отходов к 2020 году. ”Чтобы мотивировать местные самоуправления уделять больше внимания вопросам развития сортировки и раздельного сбора мусора, в государственном бюджете на следующий год запланировано выделить им 2,2 миллиона евро”, — сказал Вакра. Он привел несколько примеров. Так, 640 000 евро из этой суммы будет выделено Таллинну, 150 000 евро — Тарту. Средства должны быть направлены на развитие системы раздельного сбора и сортировки мусора. Согласно общим указаниям, удобство пользования услугой для жителей необходимо обеспечить во всех местных самоуправлениях.

Вакра пояснил, что раздельный сбор мусора позволяет увеличить повторное использование отходов. Он также предотвращает смешение отходов. При применении системы в дальнейшем не потребуется заново сортировать отходы с целью их повторного использования. Для этого необходимо, чтобы правительство и местные самоуправления внедрили соответствующие меры. А это, в свою очередь, означает реорганизацию работы лиц, отвечающих за переработку отходов.

Задача местного самоуправления — ввести обязанность по сортировке и раздельному сбору мусора для лиц, отвечающих за переработку отходов, а также обеспечить для жителей возможность сортировки мусора. Для этого подразделение местного самоуправления и получит пособие из средств государственного бюджета на частичное покрытие расходов по переработке мусора.

Комиссия по окружающей среде рассмотрела предложенные поправки совместно с представителями Союза городов Эстонии, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Таллиннского Департамента окружающей среды и Министерства окружающей среды.

Поделиться
Комментарии