Шведскому департаменту медикаментов работники здравоохранения сообщили о возможном побочном эффекте в шести случаях, когда в результате употребления Pandemrix возникала нарколепсия. Сообщения были о 12-16-летних подростках, у которых наблюдались признаки нарколепсии спустя 1-2 месяца после вакцинации.

Помимо этого о побочном эффекте сообщали шведские пациенты, однако, эти сообщения не были оценены и подтверждены клинически.

"По состоянию на сегодняшний день, Шведский департамент медикаментов оценивает данные в сотрудничестве с внешними экспертами, также собираются данные в других государствах ЕС. По этой причине на данный момент невозможно сказать, связана ли нарколепсия с вакциной или нет", — сказала Delfi заведующая бюро безопасности медикаментов Эстонского департамента медикаментов Майа Уускюла.

По данным департамента медикаментов, в ЕС вакцину Pandemrix получили около 30 миллионов человек. В европейской базе данных по безопасности медикаментов (Eudravigilance) помимо этих шести случаев есть лишь одно сообщение о нарколепсии, в котором подозревается " В Эстонии не поступало сообщений о нарколепсии в связи с использованием вакцины от вируса H1N1", — добавила Уускюла.

В Эстонском департамента здравоохранения также нет данных о связи нарколепсии и вакцины Pandemrix.

Поделиться
Комментарии