"Чтобы следствие было как можно более объективным, подследственность сейчас именно такая. Это означает, что процессуальные действия проводят следователи Центральной криминальной полиции, которая находится в подчинении МВД. Как известно, министру юстиции подчиняется прокуратура", - заявил в четверг на пресс-конференции правительства входящий в Союз Отечества и Res Publica (IRL) Вахер, передает BNS.

Министр юстиции Кристен Михал, в понедельник дававший показания в Центральной криминальной полиции, заявил, что утверждения политика Сильвера Мейкара о тайном финансировании Партии реформ безосновательны, однако, если спор перейдет в суд, он оставит пост министра.

"Вчера /в понедельник/ у меня была первая возможность разъяснить, что представленные Сильвером Мейкаром утверждения безосновательны. Я рад, что смог это сделать обстоятельно и исчерпывающе ответить на все поставленные вопросы", - отметил Михал в заявлении, сделанном во вторник.

По словам Михала, суть вопросов и подозрений сводится к выяснению того, о чем в прессе говорил Сильвер Мейкар.

"Я опроверг подозрения и надеюсь, что основательное и быстрое расследование поможет снять с повестки дня эти ложные утверждения. В интересах моих личных, общественности и всех как можно скорее добиться ясности. Повторяю, что если мне придется продолжить спор в суде, то по этическим соображениям я должен буду оставить пост министра", - добавил Михал.

По его словам, он долго воздерживался от комментариев в интересах объективности расследования. "Надеюсь, что и массмедиа стремится к объективному освещению вопроса, а не пытается осудить,исходя из ложных утверждений. Давление со стороны прессы на независимое расследование не согласуется с принципами презумпции невиновности и правового государства".

Входящие в Партию реформ министр юстиции Кристен Михал и депутат Рийгикогу Калев Лилло, давшие в понедельник в Центральной криминальной полиции показания в рамках уголовного дела о финансировании партии, с понедельника официально являются подозреваемыми в совершении преступления.

Поделиться
Комментарии