Канцлер юстиции Юлле Мадизе пояснила, что несправедливость возникает в том случае, когда работодатель задерживает выплату зарплаты, которую человек заработал, трудясь в период получения родительской компенсации. ”Если полученный за месяц трудовой доход не превышает установленную законом предельную норму, которая на данный момент составляет 390 евро в месяц, то получателю родительской компенсации полагается как заработанный доход, так и назначенная ему родительская компенсация. Если же по вине работодателя выплаченная разом за несколько месяцев заработная плата превышает предельную норму, это влечет за собой уменьшение родительской компенсации”, — сказала Мадизе.

”Получатель родительской компенсации не должен страдать потому, что работодатель по какой-то причине не выполнил свои обязательства. Закон следует изменить, чтобы в таком случае родительская компенсация не уменьшалась”, — сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

Конституционная комиссия обсудит предложение канцлера юстиции завтра, и затем на пленарном заседании Рийгикогу будет выработано мнение по этому вопросу.

Поделиться
Комментарии