Начинающаяся серия концертов — часть инициированного в 2002 году таллиннским департаментом культурных ценностей проекта "Возрождение таллиннских церквей". Цель проекта — реставрация церквей, представляющих историческую ценность.

"До сих пор в рамках проекта мы вложили в восстановление церквей около 82 миллионов крон. В этом году на эти цели запланировано затратить около 14,5 миллионов", — сказал заведующий отделом охраны старины департамента культурных ценностей Борис Дубовик.

Посредством серии концертов горожан и туристов знакомят с реновированными церквами, их историей и традициями. Концерты проводятся в сотрудничестве с музыкальным объединением Crescendo. В разные вечера можно услышать выступления Кадри Хунт с Мартом Соо и Робертом Юрьендалом, ансамблей Heinavankеr, Orthodox Singers, Collegium Consonantet и Vox Clamantist. Начало концертов в 18 часов, вход свободный.

2 августа состоится концерт в Церкви Святого Духа, 9 августа — в Церкви св. Сименоа и Анны, 16 августа — в Яановой церкви, 23 августа — в Домской церкви, 23 и 30 августа — в церкви Роотси-Михкли.

ПРОГРАММА:

2 августа в 18.00
Кадри Хунт, Март Соо и Роберт Юрьендал
Церковь Святого Духа

9 августа в 18.00
Heinavanker, художественный руководитель Марго Кылар
Церковь св. Сименоа и Анны

16 августа в 18.00
Orthodox Singers, дирижер Валерий Петров
церковь св. Яана

23 августа в 18.00
Collegium Consonante, дирижер Лехари Каустель
Домская церковь

30 августа в 18.00
Vox Clamantis, художественный руководитель Яан-Эйк Тулве
Церковь Роотси-Михкли

Поделиться
Комментарии