Инициатором мероприятия является общество эстонских бойцов Sakala (Eesti Sõjameeste Sakala Ühing). По словам организатора Яаники Кресса, событие 1941 года отмечают в Эстонии впервые и, очевидно, этого не станут делать ежегодно, пишет sakala.ajaleht.ee.

На мероприятии приход немцев рассматривают как освобождение Эстонии, так как спаслись от строя, который в июне 1941 года сослал в Сибирь более 10 000 человек и разорил здешний народ.

"Для эстонцев ситуация снова нормализовалась, — считает Кресса, она добавила, что у нее нет причины сомневаться в материале тогдашнего журналиста Арнольда Сеппа, в котором это подтверждается. — Все же надо учитывать, что речь шла о военном положении и гражданская жизнь страдала поэтому повсюду".

По словам заведующего Вильяндиским музеем историка Яака Пихлака, оценка зависит от точки зрения того, кто оценивает приход немецких войск.

"Для кого-то это было освобождение, для кого-то — нет,  — отметил Пихлак. — Но юридически одну оккупацию заменила другая".

Он сказал, что по сравнению с советской властью годы гитлеровского режима прошли для эстонцев, конечно, легче.

"Террор 1940 года, без сомнения, был намного губительнее, чем те репрессии, которые проводили три года немцы. Конечно, тогда вздохнули с облегчением, когда порядок, посеявший много зла и страха, исчез".

Яаника Кресса подтвердила, что организаторы мероприятия не желают создавать конфликты в столь чувствительной теме: "Мы хотим поблагодарить еще живущих солдат и сказать, что, борясь против большевизма, они делали правильно".

Поделиться
Комментарии