К осуществлению проекта приступили в 2008 году, и общая сумма инвестиции составила приблизительно 12 млн. евро, 80% из которых поступило из ÜF (Фонда единства Европейского союза) при посредничестве Целевого учреждения KIK (”Центр инвестиций в окружающую среду”). На территории, которую охватывает проект, в Валга и его окрестностях, живет более 13 тысяч человек, у которых теперь есть отвечающий европейским требованиям водопровод.

”Благодаря проекту качественной питьевой водой обеспечены теперь и те жители, которые до сих пор пользовались низкокачественными колодцами. Уменьшились протечки водопровода, что позволяет расходовать воду более бережно”, — сказал член правления KIK Андрус Кимбер. 

KIK выделял субсидии дважды; в 2008 году и во второй раз — в 2013 году. ”Благодаря этому все работы проведены согласно первоначальному плану, которые, вследствие случившегося роста цен на строительство, не соответствовали бюджету”, — объяснил Андрус Кимбер.

В рамках проекта на территории сбора сточных вод города Валга соорудили системы обработки сточных вод, и сточные воды данной территории собирают и обрабатывают без вреда для окружающей среды. Благодаря этому повышается качество воды также в наземных водоемах города, в т.ч. в реке Педели.

Помимо водопроводных работ, за счет выделенных средств было установлено восемь насосов для сточных вод, планируется также приобрести необходимую технику для обслуживания водопровода: машину для промывки канализации под давлением и экскаватор-погрузчик, а также машину для обслуживания водопровода. Приобретение этого оборудования и запланировано в завершение проекта в марте 2015 года.

”Мы благодарны всем участникам проекта за сотрудничество. А также жителям города Валга, которые вытерпели надолго затянувшиеся строительные работы в городе. Результаты проекта — качественная питьевая вода и услуги общественного водопровода и канализации на хорошем уровне — пойдут городу Валга, как активной жилой среде, на пользу”, — сказал Член правления AS Valga Vesi Юри Тедер.

KIK поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области поддержки и инвестирования в окружающую среду, KIK финансирует различные связанные с окружающей средой проекты за счет средств, поступающих в качестве плат за окружающую среду Эстонии, прибыли от продажи квот CO2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предлагает возможность ходатайствовать о получении целевых кредитов на осуществление проектов в области окружающей среды. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии