По словам организатора эстафеты Эрика Палласа, в этом году мероприятие будет особенным, так как отмечает маленький юбилей — пятилетие. "Приятно осознавать, что за годы своего существования эстафета стала солидной общереспубликанской традицией, и с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше детей и молодежи. Если в первой эстафете в 2006 году в двух городах Эстонии участвовало 500 детей, то к настоящему времени их число выросло до 8000, и ставшая крупнейшим детским спортивным событием Эстонии эстафета проводится уже в 18 городах", — сказал Палласе.

Эстафета состоится в четверг 6 мая одновременно в Таллинне, Тарту, Пярну, Пайде, Тойла, Нарве, Раквере, Отепя, Хаапсалу, Кярдла, Курессааре, Рапла, Йыгева, Вильянди, Валга, Выру, Силламяэ и Кохтла-Ярве. Зарегистрироваться для участия в ней можно до 19 апреля.

Участие принимают дети от 10 до 16 лет, забег будет проводиться в пяти возрастных группах для учеников 5, 6, 7, 8 и 9 классов. Каждая школа может представлять на эстафету неограниченное число команд, к участию приглашаются и команды друзей. В команде восемь членов, каждый ребенок пробежит отрезок в 200 метров. На эстафете важна не скорость, а участие. Подробную информацию можно найти на сайте www.teatejooks.ee.

Доход от Детской эстафеты в виде пожертвований с работающего круглый год благотворительного телефона Elion 900 7777 (стоимость звонка 35 крон) и благотворительного счета в банке SEB 10220055979011 будет направлен на поддержку Хаапсалуского неврологического реабилитационного центра (HNRK), в котором лечат детей с травмами опорно-двигательного аппарата. На эти средства HNRK собирается построить уникальную игровую площадку, технические возможности которой позволят детям в инвалидных колясках беспрепятственно играть, купаться и заниматься оздоровительными видами спорта.

Главным организатором мероприятия является занимающееся организаций соревнований и представительством спортсменов некоммерческое объединение MTÜ Tallinnmeeting. Крупнейшие спонсоры мероприятия — Министерство культуры и Таллиннский порт. Идея проведения Детской эстафеты пришла из Норвегии, где благотворительная эстафета TineStaffeten проводится свыше десяти лет, в ней участвует около сотни тысяч подростков.

На фото: Участники Детской эстафеты в Тарту. Фото: Лаури Кульпсоо.

Поделиться
Комментарии