В минувшем году министерство провело опрос всех университетов о предъявляемых ими требованиях к владению эстонским языком для абитуриентов, окончивших русские школы, а также о том, каким образом в университетах организовано обучение эстонскому языку, передает Рапресс.

Выяснилось, что слабо владеющие эстонским студенты не хотят использовать возможность перед началом учебы в течение года изучать эстонский язык, большинство из них предпочитает сразу приступать к обучению по специальности. При этом многие русскоговорящие студенты настолько плохо владеют эстонским, что не могут учиться сами и мешают учиться тем, у кого нет языковых проблем.

В частности, университеты считают, что владение эстонским на уровне В2 недостаточно для учебы.

По словам главного эксперта отдела высшего образования Министерства образования и науки Тийи Курвитс, учитывая результаты опроса, было решено выработать новый более гибкий порядок обучения эстонскому языку для университетов.

Согласно принятому министром образования и науки в августе постановлению, требования к владению эстонским языком для поступающих в вуз вырабатывает учебное заведение. Студенты же, начиная с этого года, могут сами решать, какой способ дополнительного обучения эстонскому языку им подходит: посвятить языку год до начала обучения по специальности или учить его в течение всего времени обучения параллельно профилирующим предметам.

Поскольку при поступлении в университет учитываются результаты нескольких экзаменов, незнание государственного языка не оказывает существенного влияния на проходной балл.

По словам Майки Вооре, пресс-секретаря Таллиннского университета, все поступающие в Таллиннский университет русскоговорящие студенты сдают вступительный тест на определение уровня владения эстонским. Те, чье знание этонского языка не соответствует уровню С1, в течение курса обучения в обязательном порядке должны пройти курс эстонского.

В Тартуском университете рассматривается возможность со следующего года начать тестировать знание эстонского языка абитуриентов на вступительных экзаменах. Тем же, кто уже учится в университете и имеет категорию В2, ТУ в этом году предлагает возможность пройти дополнительный курс обучения эстонскому.

По словам пресс-секретаря университета, Туули Хярсон, в университете надеются, что этой возможностью, в первую очередь, воспользуются те студенты, которым слабое знание эстонского языка не позволяет учиться полноценно.

Поделиться
Комментарии