Программа ”Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах”, работает в Эстонии уже 19 год и помогает получить высшее образование молодым российским соотечественникам, сообщается в пресс-релизе.

В рамках указанной программы в ходе заседаний попечительских советов осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учеба, общественная активность и материальное положение студента.

В Таллинне 7 октября В Центре русской культуры было проведено осеннее заседание попечительского совета программы ”Стипендия мэра Москвы” с участием Сергея Шмакова, начальника управления интеграционного взаимодействия Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, и руководителя программы ”Стипендия Мэра Москвы ” Международного консалтингового агентства Ольги Ентальцевой. От Посольства Российской Федерации на заседании присутствовал атташе Денис Мосюков.

На заседании были торжественно вручены грамоты с личной подписью мэра Москвы Сергея Собянина, значки с символикой ”Стипендиат мэра Москвы”, а также именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечислены стипендии, 10 новым стипендиатам прошлого весеннего семестра 2013/2014 учебного года . Попечителями была проведена работа по утверждению на этот осенний семестр 2014/2015 учебного года списка стипендиатов, который состоит из 53 студентов, причем 20 кандидатов первый раз подали документы на стипендию в этом семестре.

В Эстонии программой ”Стипендия Мэра Москвы” занимается НКО "Русский дом".

Информацию о программе можно посмотреть на сайте Русского академического общества www.rao.ee.

Поделиться
Комментарии