По словам мэра Юри Ратаса, этот проект облегчит путь в школу и снизит интенсивность движения в утренний час пик. "Школьный автобус предназначен для учеников таллиннских школ, которые приезжают в школу из Виймси, Меривялья и Пирита", — сказал мэр.

В октябре 2006 года таллиннский транспортный департамент заказал Тартускому университету исследование маршрутов учащихся школ, расположенных в центре Таллинна, а также выяснил их отношение к возможности пустить школьный автобус.

По словам вице-мэра Яануса Мутли, в ходе исследования внимание уделялось месту проживания учеников, их выбору транспортных средств и готовности сменить привычный транспорт на школьный автобус. "В результате выяснилось, что школьники из Виймси, Меривялья и Пирита больше всего пользуются частным транспортом", — сказал Мутли.

В рамках пилотного проекта по маршруту будут ходить два автобуса, стартующие от больницы Виймси в 6.58 и 7.05. При посадке в автобус следует предъявить ученический билет.

Автобус будет делать следующие остановки: здание волостной управы Виймси, Меривялья, Тууле теэ, Айа теэ, Мяхе теэ, Рандвере теэ, бульвар Суплузе, Пирита, Румму, Крейцвальди, Пронкси, площадь Вабадузе (остановка автобуса номер 11), площадь Вабадузе (остановка автобуса номер 40), Тынисмяги, гостиница "Таллинн", Балтийский вокзал.

Школьный автобус будет работать с 5 февраля по 31 мая 2007 года. Ориентировочная стоимость пилотного проекта составляет 86 940 крон. Расходы будут оплачены из бюджета таллиннского транспортного департамента и, по дополнительному договору, из бюджета волости Виймси.

Во время действия проекта будут проведены исследования потока пассажиров, чтобы дать оценку необходимости школьного автобуса.

Поделиться
Комментарии