По итогам забастовки учителей министром образования и науки Яаком Аавиксоо было дано обещание повысить зарплату педагогов в 2013 году по сравнению с завершающимся годом на 11%. Однако сейчас уже ясно, что правительство Эстонии предполагает выделить на эти цели в два с лишним раза меньше средств, чем требуется для выполнения обещания. Остальное необходимо будет выкроить за счет внутреннего перераспределения и оптимизации школьной сети. А это означает, в переводе на понятный всем язык, что сократится программа повышения квалификации педагогов, исчезнут субсидии на инвестиции, а зарплата опорных лиц будет включена в фонд заработной платы учителей. Таким образом, государство планирует осуществить рост зарплаты за счет расходов на содержание школы, то есть, возлагая дополнительные обязанности на местные самоуправления, на что у них денег может и не быть, сообщает "Раэпресс".

Вопросов в связи с этим у местных самоуправлений возникло много, а ответов на них до сих пор нет. Поэтому для выступления на форуме приглашены представители министерств финансов и образования и науки.

Форум самоуправлений пройдет в зале Таллиннского технического университета (Эхитаяте теэ, 5). Ведущие – председатель Таллиннского городского собрания Тоомас Витсут и председатель Оруского волостного собрания Андрес Кампманн. На форуме выступят мэр Таллинна Эдгар Сависаар, советник Министерства образования и науки Пирет Сапп, представитель отдела финансового управления местных самоуправлений Министерства финансов Андрус Йыги и директор Таллиннского французского лицея Лаури Леэзи.

Поделиться
Комментарии