Гражданская панихида по Лидии Кылварт проходила в Центре русской культуры с 10 до 12:00, отпевание пройдет в таллиннской Никольской церкви (Вене, 24) с 13 до 14:00. Погребение состоится в 14:30 на кладбище Метсакальмисту.

"Ее унесла тяжелая и долгая болезнь, которой она сопротивлялась до последнего момента, строя планы, связанные со своим любимым детищем — Международным союзом национально-культурных объединений ”Лира”, для каждого из членов которого, независимо от возраста, она была любящей и требовательной ”мамой”, — вспоминают о ней ”Лира” и Палата представителей национальных меньшинств Эстонии.

Лидия Кылварт родилась 4 января 1942 года в Казахстане. В 1981 году переехала в Эстонию, преподавала русский язык, литературу и философию в различных высших учебных заведениях. Доктор филологических наук.

В 1993 году создала общество "Лира", впоследствии выросшее в Объединение национально-культурных обществ, в которое входит более тридцати организаций. Лидия Кылварт была удостоена государственной награды Эстонии — ордена Белой звезды, награждена золотой медалью Чингиза Айтматова. Но ее самая большая награда — это любовь родных и друзей — всех тех, кто работал и общался с ней.
Поделиться
Комментарии