По словам руководителя делегации Эстонии Андрея Заренкова, никаких акций против школьной реформы, о которых появилась информация в прессе, соотечественники не планируют. "Эта информация, выражаясь политкорректно, недостоверна. Цели конференции совершенно не подразумевают форм протеста. Мы можем говорить о своих правах в рамках цивилизованных отношений в странах нашего проживания. Протесты даже не обсуждались", — заявил в интервью "Актуальной камере" Заренков.

Соотечественники также не видят ничего плохого в том, что с 1 сентября эстонская литература в русских школах будет преподаваться на эстонском.

По мнению директора Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александра Чепурина, очень важно, чтобы у учеников была возможность учить русский на русском. "А то, что нужно знать язык своей новой родины, к этому обязывает жизнь. Но главное, чтобы русским владели", — считает он.

Большое внимание на конференции уделялось и вопросам повышения статуса русского языка и привлечению русскоязычных людей во все сферы политической и общественной жизни.

На конференции было также подтверждено назначение Андрея Заренкова представителем Эстонии во Всемирном координационном совете российских соотечественников.

Поделиться
Комментарии