День обнимания деревьев, предложенный обществом жителей района, называемого Новым светом, должен обратить внимание горожан на проблемы городской экологии. В честь праздника полагается оказывать всяческие знаки внимания деревьям у своего дома, пишет ETV24.

"Мы называемся "Новый свет", потому что здесь такие улицы, как Suur-Ameerika, Väike-Ameerika. Но для нас в обществе — это соответствует нашим мыслям. Мы можем сделать другим наш мир, создать новый мир: по-другому жить, употреблять вещи, трудиться. И это все для будущего, для того, чтобы нашим детям было лучше жить", — говорит владелец эко-центра Uus Maailm Мерике Мятас.

Праздник должен обратить внимание и на другую проблему — в Таллинне мало зеленых зон. Хотя в управе говорят, что сложно найти место для новых аллей, у горожан есть множество идей на этот счет. Например, новые деревья на улице Койду, которых ждали тут 8 лет, появились, как говорят местные активисты, по иронии судьбы.

"По иронии судьбы эти 80 молодых деревьев, которые были высажены на аллее Койду, были взяты из тех резервов, которые планировалось высадить вместо деревьев, убранных с места строительства Uus Sakala. Так что если где-то в центре города исчезают деревья, то столько же должно появиться в другом месте", — говорит член общества Uus Maailm Мари Юсси.

Представители общества отмечают новый праздник не только хороводом, но и открытием Центра Uus Maailm, где жителям района предлагаются эко-продукты, моющие средства, не вызывающие аллергии, одежда, а также организуются тематические выставки, показы эстонских и зарубежных эко-фильмов, а детям предлагается повеселиться в игральной комнате.

Поделиться
Комментарии