Таллиннский кубок станет самым масштабным мероприятием в русскоязычном направлении общества дебатов Эстонии. В турнире примут участие около сотни человек не только из нашей страны, но и из стран ближнего зарубежья, таких как Россия, Украина, Беларусь и Латвия. В числе участников как сами игроки, которых, по меньшей мере, восемьдесят человек, так и судьи, и помощники, команда волонтеров и организаторов, и, конечно, зрители и болельщики, которые придут поддержать понравившиеся команды.

"Это международный турнир с хорошим судейским составом, с командами из самых разных стран. Словом, по уровню и масштабу он не уступает аналогичным международным турнирам, проводимым повсеместно в других странах", — рассказывает один из организаторов Тимофей Петухов.

Дебаты как интеллектуальная игра имеет большой, но пока еще не до конца раскрытый, потенциал среди молодёжи, которая уже имеет свою активную общественную позицию и желает проявить себя, хочет научиться выражать свое мнение уверенно и убедительно, а также аргументированно делиться своими идеями.

Это событие — не только хороший толчок к развитию для всех местных русскоязычных клубов дебатов, но и способ привлечь внимание к дебатам в русскоязычной среде. Турнир — это замечательная возможность для местных дебатеров проявить себя: во-первых, в рамках турнира мы даем слово сильнейшим спикерам русскоязычных дебатов , таким образом представляем начинающим дебатeрам действительно хорошую игру в дебаты, а во-вторых, у опытных спикеров всегда есть чему поучиться, и это несомненно должно дать стимул к развитию, а также направление, куда стоит стремится, и чего можно добиться.

"Я уверен, что те, кто придут посмотреть на полуфинальные и финальные игры, точно не пожалеют об этом, и, возможно, даже захотят присоединиться к нашему дебатному сообществу", — приглашает Тимофей всех заинтересованных.

"Конечно, мы очень гордимся тем, что имеем возможность проводить серьёзные турниры на русском языке. Это пока ещё только второй международный турнир в истории нашего сообщества, но мы верим, что зарождается хорошая традиция", — говорит главный координатор турнира Илья Шнитко.

Дебаты — это состязание, подразумевающее дискуссию на актуальную тему с наличием четких правил. Участники обсуждают спорные темы, по которым нет и не может быть единой точки зрения. Темы затрагивают самые различные области знания: от актуальных общественно-политических до "вечных" морально-философских проблем. Дебаты проходят по определенному регламенту: есть две стороны — "за" и "против", определенный порядок выступлений и роли спикеров, объективный судья, который решает, кто лучше объяснил свою позицию и ,конечно, поддержка зрителей.

Приглашаются все — посмотреть интересные игры на актуальные темы в Таллиннском университете в первые выходные марта, финал состоится 6 марта в 16.30 в здании ТЛУ, корпус Астра, аудитория А002.

Турнир поддерживают Эстонское общество дебатов, Таллиннский Департамент по делам молодёжи и спорта, Таллиннский университет.

Дополнительная информация https://www.facebook.com/events/437999706407635/

Поделиться
Комментарии