Как передает Раэпресс, заведующий Департаментом социальных дел и здравоохранения Вахур Келдрима следующим образом описал значение работы по борьбе с ВИЧ на городском уровне: "В городах ВИЧ распространен намного больше, чем в сельской местности, к тому же в городах выше фон факторов риска, а изменения происходят быстрее и их сложнее ощутить и повлиять на них. Община существенным образом влияет на отношение человека к своему здоровью. Местное самоуправление может поучаствовать в снижении местных факторов риска и улучшении заботы о здоровье жителей".

Вице-мэр Мерике Мартинсон выразила надежду, что Таллинн сможет воспользоваться приобретенным на семинаре опытом "В Эстонии многие годы значение отводилось главным образом лечению и реабилитации, а профилактика была или слабой, или недостаточной. Я уверена, что раннюю профилактику следует проводить дома и в школе, и возлагаю большие надежды на систему школьного здравоохранения. Я верю, что участники семинара поделятся соответствующим опытом".

Семинар проводится в сотрудничестве с женевской организацией ООН по исследованию и обучению UNITAR и программой ООН UNAIDS. В семинаре участвуют делегации из Таллинна, Нарвы, Риги, Вильнюса, Клайпеды, Петербурга, Калининграда, Одессы, Хельсинки и Стокгольма.

Это позволит провести масштабную дискуссию и обмен практиками, а также создать региональную сеть партнерства. В состав делегаций входят руководители местных самоуправлений, ведущие врачи-специалисты и специалисты в области здоровья населения. Очень важным является и вовлечение в работу делегаций местных сетей, недоходных предприятий и носителей ВИЧ.

Каждая делегация составит к концу семинара простой план по профилактике ВИЧ в своем городе, в котором будут обозначены основные проблемы, необходимые меры и ресурсы для осуществления плана.

Поделиться
Комментарии