Активисты и сторонники гражданского движения "Нет полицейскому государству!" в пятницу в Таллинне проведут манифестацию с требованием исключить из законопроекта положение, позволяющее полиции использовать электрошоковое оружие.

Как сказал газете Linnaleht дежурный мероприятия от движения "Нет полицейскому государству!" Артур Аронов, манифестация начнется в 16.00 и продлится до 18.00: участники направятся по улице Виру на Ратушную площадь, а оттуда — на Тоомпеа.

Перед зданием правительства (Дом Стенбока) пройдет публичное собрание, и правительству будет переданооткрытое письмо с обращением. Движение "Нет полицейскому государству!" собирает также подписи против предлагаемых поправок в закон в Интернете. Как отметил Аронов, на сайте уже собрано много подписей против изменений в законодательстве.

Ранее движение предполагало провести шествие по городу и вручить министру внутренних дел Юри Пихлу петицию с требованием отозвать проект поправок к полицейскому законодательству или существенно сократить его.

Однако на днях по остальным спорным пунктам законопроекта, против которых выступали активисты "Нет полицейскому государству!", достигнуты договоренности с Министерством внутренних дел. "Теперь мы видим, что этот законопроект не грозит превратить Эстонию в полицейское государство", — отмечают представители движения.

Поделиться
Комментарии