В пресс-релизе говорится, что единственным условием для участников является исполнение басни любого автора на русском языке. Русскоязычные участники будут разделены на две возрастные категории: младшую (8-9 класс) и старшую (10-12). Учащиеся, чьим родным языком русский не является, будут выступать в единой возрастной группе и оцениваться отдельно.

Предварительная регистрация на конкурс уже началась и продлится до 10 марта. Организаторы проекта оставляют за собой право прекратить регистрацию досрочно, если общее количество желающих превысит допустимые пределы (60 человек). Все подробности можно узнать на сайте Института Пушкина.

В рамках проекта, ставшего уже традиционным, в этом году при поддержке Ревельского медиа-агентства осуществляется и другой, проводимый в видеоформате. До 10 марта 11-12-летние школьники Эстонии могут исполнить на русском языке любое прозаическое произведение, записать его на видео и разместить в интернете. Жюри конкурса чтецов басен выберет из представленных записей три наиболее интересные и предложит победителям представить Эстонию на международном конкурсе юных чтецов ”Живая классика”, который пройдет в начале июня 2014 года в Москве. Все расходы по проезду, размещению и питанию организаторы ”Живой классики” берут на себя.

Организаторами проекта выступают Таллиннский институт Пушкина и Таллиннская Тынисмяэская реальная школа при поддержке Фонда ”Русский мир”, Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Поделиться
Комментарии