Член правления Confido Кади Ламбот сказала, что первые экспресс-клиники находятся в Таллинне в торговых центрах Nautica и Lasnamäe Centrum и открыты для пациентов в часы работы центров, т. е. ежедневно с 9.00 до 21.00. ”Цель создания экспресс-клиник Confido — сделать медицинскую помощь для жителей Эстонии более доступной”, — пояснила Ламбот и добавила, что концерн Confido инвестировал в открытие первых экспресс-клиник около полумиллиона евро и планирует в ближайшие годы расширить сеть таких клиник как в Таллинне, так и за пределами столицы.

С сегодняшнего дня пациенты могут обращаться в экспресс-клиники как в случае лёгких травм или недомогания, так и для проведения обследований, вакцинации, для получения консультаций по вопросам питания или зависимостей, а также других медицинских консультаций. В случае необходимости пациент получит рекомендацию, как и куда ему следует обратиться, чтобы попасть на приём к врачу-специалисту. Кроме того, врачи экспресс-клиник могут открыть больничный лист, в том числе в выходные дни.

На платный приём в экспресс-клинику могут приходить пациенты, независимо от того, в список какого семейного врача они внесены, а также те, кто вообще не имеет семейного врача. В экспресс-клиниках принимают как взрослых, так и детей. Для посещения клиники не надо бронировать время визита, приём ведётся в порядке живой очереди. Время имеет смысл бронировать только для того, чтобы обеспечить себе возможность попасть на приём без всякого ожидания.

”Современные экспресс-клиники, открываемые в торговых центрах, без сомнения, ускорят для людей решение различных проблем со здоровьем и сделают это более удобным”, — считает Ламбот и выражает надежду, что клиники с уникальной концепцией, которые будут располагаться на траектории повседневного движения людей, и в которых можно будет быстро попасть на приём к медсестре или врачу также в вечернее время и в выходные дни, могут существенно снизить нагрузку на отделы экстренной медицинской помощи.

Департамент здравоохранения, прежде чем выдать разрешение на деятельность экспресс-клиник, проделал обстоятельный анализ. ”Это совершенно естественно, ведь речь идёт о новом подходе”, — пояснила Ламбот, со своей стороны высоко оценив профессионализм и конструктивность Департамента.

Приём в экспресс-клинике платный, например, стоимость обычного приёма медсестры — 25 евро, к этой сумме в случае необходимости добавляется стоимость проведения анализов или оказания других дополнительных услуг. С дополнительной информацией о новых экспресс-клиниках можно ознакомиться на www.kiirkliinik.ee

Поделиться
Комментарии