Различия в потреблении по дням недели были наиболее заметными в отношении наркотического опьянения MDMA, кокаином и легальным этанолом: эти вещества чаще всего употребляют по выходным, из чего можно сделать вывод, что определенная часть из них употребляется в развлекательных учреждениях и на мероприятиях.

В отношении амфетамина разница между употреблением по днями недели была меньше, чем в отношении кокаина и MDMA. "После снижения доступности нелегального фентанила амфетамин был наиболее используемым наркотическим веществом среди потребителей инъекционных наркотиков в Эстонии, чем, вероятно, объясняется относительно постоянные ежедневные показатели содержания амфетамина в неделю", — сказала научный сотрудник Центра мониторинга наркотиков при Институте развития здоровья Катри Абель-Олло.

Концентрация конопли была одинаковой во все дни недели, что, с одной стороны, вызвано более широким употреблением конопли в Эстонии, а с другой — тем обстоятельством, что в случае употребления конопли следы THC COOH в моче заметны длительное время.

Поделиться
Комментарии