Газета Äripäev пишет, что при нынешних темпах потребления грунтовых вод, воды в Харьюском уезде хватит на 30 лет, однако регион заселяется все активней, поэтому срок может сократиться.

"Мне даже в голову не могла прийти мысль об этом, пока я на своей шкуре не испытала нехватку воды", — говорит переселившаяся пару лет назад в Ярвекюла (волость Раэ) Рийна Тоомпере, показывая на испорченную в кухне раковину, в которой от воды образовались безобразные пятна. Так же как и соседи, за дверями только что отстроенного дома стоят пятилитровые канистры с питьевой водой, Рийна и ее супруг избегают пить воду, идущую из крана, так как она содержит чрезмерное количество железа и вредных примесей.

Рийна Тоомпере еще не знает, что в дополнение к плохому качеству питьевой воды, сами запасы грунтовых вод в Харьюмаа при большом потреблении также могут закончиться.

Как пишет газета, в свое время Таллинский фанерно-мебельный комбинат хотел перевести производство в Харьюский уезд, однако пришлось переезжать дальше — в Раплаский: в Харью для производства не хватает воды.

Потребление воды кондитерской фабрикой Kalev уже сейчас ограничено, однако местные власти все равно выражают беспокойство. Являющийся своеобразным торговым знаком Харьюмаа Сакуский пивзавод, в будущем сможет расширить свои производственные мощности максимум на 10%. Уже сейчас завод потребляет больше половины отпущенной ему по норме чистой воды волости Саку.

Специалисты говорят о необходимости вводить новые нормы потребления воды.

"Многие думают, что у нас воды вдоволь, однако это не так", — говорит главный специалист по водным ресурсам Харьюмаа Карин Тибар. В подтверждение своих слов, она обращается к данным исследований, проведенным около года назад, из которых следует, что запасы грунтовых вод в Харьюмаа ограничены.

"Крупномасштабная застройка и развитие производства здесь полностью исключены, — ставит свой диагноз Тибар. — Особенно критическая ситуация сложилась в волостях в прибрежной зоне Харьюмаа".

Поделиться
Комментарии