Вступившее в начале этого года освобождение от земельного налога вызвало недовольство многих владельцев жилой площади, которые на первый взгляд вполне подходили под освобождение, но на самом деле его не получат. Союз налогоплательщиков вместе с Центральным союзом собственников собрал 18 человек, которые недовольны ограничениями, сопутствующими освобождению от земельного налога, и на реальных примерах которых были поданы жалобы в Таллиннский административный суд, пишет Eesti Päevaleht.

Хотя собственники выступают против законодателя, т.е. государства, жалобы подаются против Налогово-таможенного департамента.

Оспариваемые собственниками суммы колеблются от двух евро до 2331 евро. Большинство собственников проживает в Таллинне, однако есть и жители Маарду, и Пярну. Причины подачи жалоб этих 18 человек можно разделить на две группы: одни недовольны тем, что так как площадь, расположенная под их квартирным домом, делится на жилую землю и коммерческую землю, они действительно получают освобождение за счет жилой земли, но из-за расположенной на первом этаже коммерческой площади вынуждены платить предпринимательский земельный налог. Вторая группа жалоб исходит от совладельцев площадей, которые получают освобождение от налога с площади в 1500 кв. м. в общем, т.е. на всех совладельцев (в прошлом году в Таллинне действовало освобождение от налога с 1500 кв. м. для каждого совладельца).

Подавшая жалобу Силья Лепп, например, рассказывает, что если в прошлом году она не платила ни цента за участок площадью 1347 кв. м., то в этом году она получила счет в размере 210 евро. Такой же счет получила и ее мать-пенсионерка, так как для обеих собственниц освобождение от налога с участка в 2700 кв. м. дается лишь на 750 кв. м.

Поделиться
Комментарии