Празднование Дня рождения Евросоюза начнется в 11:00, когда на принтере будет распечатан первый праздничный блин. Празднующих поздравит вице-президент Европейской комиссии Андрус Ансип и объявит имя лауреата на титул Европеец года.

На этот раз в центре внимания празднества будет электронно-цифровая Эстония: на эту тему состоится специальное мероприятие Фестиваля мнений, посвященное Европе, а также на месте можно будет ознакомиться в различными эстонскими стартап-компаниями и их новейшей технологией.

С 12.00 начнется дискуссии Фестиваля мнений на темы, касающиеся Интернета, приватности и места Эстонии как технологического лидера в мире 21-го века. В трех дискуссиях примут участие основатель стартап-компании Teleport Стен Таммкиви, депутат Европарламента Марью Лауристин, основатель компании CoModule Кристьян Марусте, директор программы э-резидентства Эстонии Каспар Корьюс, основатель фирмы Bold Tuesday Маркус Маркс, политик Сийм Каллас и директор Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп. Модератором дискуссий выступит журналист Хенрик Роонемаа, специализирующийся на теме теехнологии.


В ”дигитальной” палатке, установленной на площади Вабадузе порталом Geenius, можно будет изучить и опробовать новейшую технологию, а также посмотреть, чем занимаются различные эстонские стартап-компании. Будут присутствовать создатели электровелосипеда из фирм Ampler Bikes и CoModule, Bike ID; Ajujahi konkursi finaalikohta püüdev стартап-компания Sprayprinter, борющаяся за финальное место на конкурсе ”Охота за умами”; производитель музыки Mach mashine; роботы-курьеры фирмы Starship; изготовители ”интеллектуальных” стелек для обуви из стартап-компании Heelosophy; создатели игры Bit by Bit, обучающей детей программированию, а также поставщики смарт-решения для охоты из стартап-компании Huntloc. 



Как и в предыдущие годы, в День Европы будет проводиться игра с элементами ориентирования в представительствах иностранных государств, расположенных в центре города. Среди участников игры будут разыграны чеки на путешествие стоимостью 300, 700 и 1000 евро.



Ведущими развлекательной программы, которая продлится целый день, выступят Катарийна Тамм и Урмас Вайно. Музицировать будут группы Würffel и Avoid Dave. Найдется чем заняться и детям благодаря обширной специальной программе на детской площадке, где ”командовать парадом” будет Лотте из Деревни изобретателей.

В Эстонии мероприятия Дня Европы организуются представительством Европейской комиссии в Эстонии совместно с информационным бюро Европейского парламента.

Поделиться
Комментарии