Центр, расположенный по адресу Эндла, 5а, работает каждый день, в центре выдают чистые шприцы, по рабочим дням так же проводятся приемы психолога и психиатра. В день центр посещает более полусотни людей разного возраста, сообщает Раэпресс.

Каликова выразила озабоченность растущей популярностью конопли и амфетамина в среде молодежи и недостатком соответствующей профилактической работы.

"Следует основательно улучшить профилактику как в школах, так и в училищах, а так же заняться профилактикой в предприятиях, где работает много молодежи", — сказала Нелли Каликова.

В прошлом году в Таллинне заработал автобус для консультаций и обмена шприцов, который ходит в Ласнамяэ, центре города и Мяннику. Консультанты могут рассказать о риске заражения ВИЧем, гепатитом В и С, избегании передозировок, безопасном сексе и многом другом, а также о местах в Таллинне, где можно получить консультацию и психологическую помощь при отказе от наркотиков.

"При составлении плана развития профилактики алкоголизма, наркомании и ВИЧ/СПИД 2008-2012 в Таллинне следует учитывать изменения и тенденции этих лет, — сказала посетившая филиал Центра поддержки больных СПИДом вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон. — Не следует забывать о том, что в ближайшее время приоритетом в профилактике станет обычная молодежь. Это непременно должно быть отражено в новом плане".

Согласно исследованиям Института развития здоровья, в Эстонии около 14 000 колющихся наркоманов, по мнению специалистов, в Таллинне из них 4000-5000.

Поделиться
Комментарии