”В Европе найдется немного проектов по замене фонарей на LED такого масштаба. То факт, что помимо 12 тысяч фонарей города получат также новую инфраструктуру уличного освещения со смарт-управлением, делает проект еще более уникальным”, — сказал руководитель проекта уличного освещения KIK Тынис Куррик. ”Работы идут согласно графику, радуют также положительные отклики горожан”, — сказал он.

”Когда в городе Пайде новые фонари со смарт-системой управления заработают в полном объеме, для города это будет означать чистую экономию только на электричестве в размере 25 тысяч евро в год”, — сказал представитель мэрии Пайде Андрус Тулль. По его словам, для города важно и то, что в рамках проекта в значительном объеме будут заменены самортизированные кабельные линии, благодаря чему в будущем будет меньше отключений уличного освещения по причине разрыва кабеля.

Строительные работы в рамках проекта уличного освещения начались в городах в октябре 2014 года, когда стали прокладывать подземные кабели, снимать старые мачты освещения и заменять их на новые. Работы завершатся осенью текущего года.

KIK приступил к подготовке программы уличного освещения городов в сентябре 2012 года. Проект был запущен в сотрудничестве с Австрийской Республикой, которая приобрела у Эстонии неиспользованные единицы квот на выброс CO2. Полученную прибыль от продаж KIK направляет на обновление уличного освещения в семи городах. Помимо Австрии и KIK, в проекте принимают участие местные самоуправления, на долю которых приходится 10% от расходов на обновление системы уличного освещения города.

Поделиться
Комментарии